Фантомное нажатие левого джойкона           Левый стик самопроизвольно срабатывает влево

Если вы столкнулись с проблемой самопроизвольного срабатывания влево или вправо одного из joy-con (чаще это происходит с левым джойконом), не волнуйтесь, это очень частая проблема и сейчас я раскажу вам как ее решить.

 1 способ. Обновить контроллеры.

Зайдите в Системные настройки > Контроллеры/сенсоры > Обновить контроллеры, после выполнения обновления проверьте не исправлена ли проблема с фантомными нажатиями вашего стика. Это самый простой способ, но иногда хватает и его. Если это не помогло - идем дальше

Обновить контроллеры нинтендо свитч

 

 2 способ. Калибровка мини-джойстиков.

Заходим все также в Системные настройки > Контроллеры/сенсоры и теперь выбираем "Калибровать мини-джойстики", жмем на тот стик который глючит и видим на экране позицию указателя стика, подвигайте стик и отпуская он должен возвращаться в центр, указатель при этом должен становиться крестиком. Если этого не происходит - нажимаем X и выполняем указанные действия на экране. После чего снова проверяем результат как описано выше. Этот способ решения программный, и если вам и это не помогло, придется разбирать джойкон, как это сделать смотрите следующие способы.

Калибровка мини-джойстиков нинтендо свитч

3 способ. Чистка стика.

Для этого нам понадобится специальная отвертка, нинтендо позаботилась чтобы джойконы не мог никто разобрать без ее фирменной отвертки. Но это не проблема, можно купить такую отвертку у специальных продавцов, лучше взять набор из 3х инструментов который облегчит разбор джойстика. Если вы не уверены в своих способностях - лучше обратитесь к мастеру по ремонту техники (например смартфонов).

Советую сразу купить отвертки с новыми стиками, на случай если что-то пойдет не так. Ниже есть ссылка и обзор новых стиков.

Отвертки для Joy cons nintendo switch

Нам нужно добраться к стику, аккуратно сняв все шлейфы, раскрываем стик, берем ватную палочку для ушей, немного смочив ее в спирте, протираем контакты по которым двигаются направляющие.

Левый стик нинтендо свитч     Чистка джойкона нинтендо свитч

После чего протираем сухой палочкой контакты (следите чтобы кусочки ваты там не остались) и собираем все обратно, снова проверяем работоспособность джойстика. Это должно помочь.

4 способ. Замена стика. 

Если все вышеперечисленные способы не помогли - нужно заменить стик на новый. Нинтендо не поставляет оригинальные стики, поэтому нам нужен хороший аналог. Я тестировал несколько вариантов, и подобрал самые лучшие которые не отличить от оригинала ни по внешнему виду, ни по качеству работы, ниже оставлю ссылку где можно такие купить.

Замена стика, набор отверток nintendo switch

Замена производится легко, нам нужны все те же отвертки как описано выше. Разбираем, отсоединяем шлейфы, достаем старый стик, вставляем новый, здесь нечего больше описать, с этим справится любой. Ниже я запишу видео по смене стика, в котором наглядно покажу как это сделать.

Ремонт стика joy con

 

Что дальше? 

Рекомендую купить набор отверток с 2мя стиками, они стоят недорого, и будет обидно если вы купите только отвертки, а чистка вам не помогла, или вы повредили стик при разборке, а повредить его легко.

Новые стики для нинтендо свитч

Как обещал ссылка на проверенные стики, а точнее на набор инструментов и 2 стика, который решит вашу проблему.

> Купить 1 Стик + Инструменты

> Купить 2 Стика + Инструменты

> 2 Стика + Инструменты + накладки + коробочка

 

Сохраните себе эту инструкцию в закладки, она будет периодически обновляться и добавляться новые решения. Поделитесь с друзьями у кого возникла такая же проблема.

Так же рекомендую хороший интернет магазин аксессуаров для Nintendo Switch, чехлы, держатели, подставки и много другого интересного.

Интернет-магазин Nintendo switch